EL CAMPO VENEZOLANO



"SI EL CAMPO CRECE, TODO EL PAIS CRECE, SI AL CAMPO LE VA BIEN, A TODA VENEZUELA LE VA BIEN"

29/7/2014

Polar: Producción de harina de maíz puede ser insostenible en los próximos meses

La empresa advirtió que la producción actualmente es "a pérdida" y que de no aplicarse los correctivos necesarios, se hará "insostenible".

Polar asegura que actualmente producen a pérdida | Archivo
EL NACIONAL WEB

A través de un comunicado publicado en su página web, Alimentos Polar advirtió que la producción de harina de maíz se encuentra "seriamente comprometida" y que, de no aplicarse los correctivos necesarios, se hará "insostenible" durante los próximos meses. 
"Esto es consecuencia de los siguientes factores:·Actualmente producimos a pérdida. La falta de revisión del precio de la harina precocida de maíz ha generado un rezago que impide cubrir los costos, por lo que la producción de este rubro arroja pérdidas. El precio regulado de un kilo de harina precocida de maíz es de 7,41 bolívares. Este precio fue fijado hace casi un año, en agosto de 2013. Desde entonces, los costos de producción, incluyendo fletes, insumos, equipos, repuestos y compromisos laborales, han aumentado significativamente. La inflación acumulada de los últimos 12 meses alcanza 60,9%.Al precio actual, es imposible cubrir los costos de producción y obtener, tal como consagra la Ley Orgánica de Precios Justos, un margen de ganancia razonable", explicaron en el texto.
Señalan que bajo estas condiciones, la producción es inviable. "La cosecha nacional de maíz blanco es insuficiente: Debido a factores climáticos, y como consecuencia de la regulación del precio al productor, que incentiva la sustitución del cultivo de maíz por el de otros cereales, calculamos que la oferta de maíz blanco nacional será menor a la del año anterior y resultará insuficiente para cubrir la demanda de la industria, por lo que el Gobierno deberá importar la materia prima necesaria".
Indicaron que esta situación pone en riesgo la capacidad de la empresa de satisfacer la creciente demanda de harina precocida de maíz. Agregaron además que el caso se agrava por los problemas que afectan a los productores nacionales de maíz, quienes están igualmente afectados por escasez y aumentos de precios de los insumos.
"No todas las empresas trabajan a máxima capacidad: Alimentos Polar mantiene firme su compromiso de producir a la máxima capacidad que permita la materia prima disponible. Sin embargo, nuestras instalaciones representan solo 48% de la capacidad instalada del país, por lo que no podemos atender la totalidad de la demanda del mercado", explicaron.
Destacaron que para que haya suficiente harina precocida de maíz en el mercado los demás  productores, incluyendo las plantas manejadas por el Estado venezolano, deben producir también a máxima capacidad
"La solución de estos problemas pasa necesariamente por una urgente revisión del precio de la harina precocida de maíz, para que las empresas puedan cubrir los costos de producción y obtener la ganancia razonable a la que tienen derecho, de acuerdo con lo consagrado en la Ley Orgánica de Precios Justos", precisaron.
Además, reitearon la necesidad de que los productores agrícolas tengan acceso a los insumos necesarios para su actividad y a recibir un precio por cosecha que incentive la producción de maíz blanco.
"Las empresas productoras en manos del Estado deben tomar sus propios correctivos, para que el país cuente efectivamente con los beneficios de estas capacidades productivas. Alimentos Polar reitera la propuesta presentada el año pasado de adquirir o alquilar la instalaciones en manos del Estado para ponerlas a producir al máximo de su capacidad", añadieron finalmente.

Agricultores esperan definición de precios antes de las cosechas

Los costos fueron entregados y debatidos con el MAT.


imageRotate
ANGIE CONTRERAS C.   EL UNIVERSAL

En mes y medio se inicia la cosecha de cereales en Portuguesa y Barinas, por lo que los productores esperan que el Ministerio de Agricultura y Tierras (MAT) anuncie lo antes posible los precios que regirán para la producción del ciclo de invierno.

Los productores agrupados en Fedeagro ya entregaron al ministerio las estructuras de costos tanto de arroz como en maíz, y debatieron sobre los costos y el precio sugerido según el análisis hecho en cada rubro.

Antonio Pestana, presidente de Fedeagro, prefirió no dar detalles sobre el precio que solicitará al Gobierno. No obstante, destacó que es necesario que el valor se ajuste a los costos de producir para poder garantizar que la producción no retroceda.

Destacó que la recuperación que se ha registrado en la producción de cereales en los últimos dos años estuvo asociada "a políticas de precios acertadas", que permitieron estimular la producción.

"Es muy importante que se conozcan los precios antes de que salgan las cosechas", dijo.

También señaló que el sector requiere apoyo económico por parte del Gobierno para la construcción de pozos como prevención ante futuros problemas climáticos.

Pestana destacó también la necesidad de dar el debate sobre el uso de la biotecnología y las semillas resistentes al clima.

Temen muertes de 200 mil reses en Zulia

El promedio de bajas anuales en la entidad no supera el cinco por ciento; a consecuencia del verano advierten una incidencia de 10 por ciento. Fegalago adelantó una cifra hace un mes y Confagán alerta del aumento del indicador por efectos de la sequía.

Yasmín Ojeda  La Verdad

Son dos años de un verano extendido. En 2013 las lluvias fueron escasas. En las unidades de producción ganadera esperaban el invierno para recuperarse de nueve meses de sequía. El cambio climático se impuso. Los efectos en las zonas de rubros agrícolas y pastizales se mantienen. Los gremios agropecuarios temen un fin de año con aumento y que haya 200 mil cabezas muertas en el Zulia.
El promedio de mortalidad entre los animales de leche y carne no supera el cinco por ciento en condiciones normales. Las enfermedades y el descuido en el control sanitario son algunas de las causas de muerte. Pero este año se suma una razón más.
Confagán estima un repunte de 10 por ciento por los impactos de la sequía en dos millones de bovinos que hay en el estado, cifra que apunta a la producción de carne y leche, en su mayoría en Perijá y el Sur del Lago.
Armando Chacín, presidente de Fegalago, adelantó una aproximación de entre 14 mil y 16 mil cabezas muertas hasta junio. Con datos de sus agremiados afirmó que había predios con promedio de entre 20 y 50 cabezas en baja en los tres últimos meses.
Confagán-Zulia señala que hay una acelerada en pequeñas unidades. Jorge Prado, director, explica que las bajas suceden porque la res se “inmunodeprime. No es que el animal se muere por la sequía, es que se afecta su sistema y hasta por la picada de garrapatas se puede morir”. Al verse disminuido el sistema inmunitario, es fácil contraer virus y morir.
El sector agropecuario ya propuso planes para responder a la complicación que ocasiona la sequía: dotar de paja y subproductos para sustituir la escasez de alimentos concentrados y un plan de importación de maíz a dos meses, mientras se recuperan los cultivos de pasto.
Descartan, de momento, un plan de inseminación en las zonas afectadas. “Las vacas afectadas no son fértiles para inseminar. Hay que esperar a que tengan las condiciones corporales porque inmunodeprimidas no entran en celo”, precisa Prado.

28/7/2014

Composición de La Carne


FAO

El Codex Alimentarius define la carne como “todas las partes de un animal que han sido dictaminadas como inocuas y aptas para el consumo humano o se destinan para este fin”. 

La carne se compone de agua, proteínas y aminoácidos, minerales, grasas y ácidos grasos, vitaminas y otros componentes bioactivos, así como pequeñas cantidades de carbohidratos.

Composición nutricional de las carnes y otras fuentes de alimento por 100 g**

ProductAguaProt.*GrasasCenizasKJ*
Carne de vacuno (magra)75.022.31.81.2116
Canal de vacuno54.716.528.00.8323
Carne de cerdo (magra)75.122.81.21.0112
Canal de cerdo41.111.247.00.6472
Carne de ternera (magra)76.421.30.81.298
Carne de pollo75.022.80.91.2105
Carne de venado (ciervo)75.721.41.31.2103
Grasa de vaca (sub-
cutánea)
4.01.594.00.1854
Grasa de cerdo (tocino dorsal)7.72.988.70.7812
Leche (paste-
urizada)
87.63.23.5 63
Huevos (cocidos)74.612.111.2 158
Pan (centeno)38.56.41.0 239
Patatas (cocidas)78.01.90.1 72
** Meat processing technology for small- to medium-scale producers (FAO 2007).
* Proteínas
* Kilojoules


Desde el punto de vista nutricional, la importancia de la carne deriva de sus proteínas de alta calidad, que contienen todos los aminoácidos esenciales, así como de sus minerales y vitaminas de elevada biodisponibilidad. 

La carne es rica en vitamina B12 y hierro, los cuales no están fácilmente disponibles en las dietas vegetarianas.
Consumo de Carne

FAO

La carne puede formar parte de una dieta equilibrada, aportando valiosos nutrientes beneficiosos para la salud. 

La carne y los productos cárnicos contienen importantes niveles de proteínas, vitaminas, minerales y micronutrientes, esenciales para el crecimiento y el desarrollo. 

La elaboración de la carne supone una oportunidad para añadir valor, reducir los precios, fomentar la inocuidad alimentaria y ampliar la vida útil. Esto a su vez puede generar un aumento de los ingresos del hogar y una mejora de la nutrición.

Mientras que el consumo de carne per cápita en algunos países industrializados es alto, en los países en desarrollo un consumo per cápita de carne inferior a 10 kg debe considerarse insuficiente y con frecuencia causa subnutrición y malnutrición. 

Asimismo, se estima que en el mundo más de 2 000 millones de personas sufren carencias de vitaminas y minerales fundamentales, en particular vitamina A, yodo, hierro y zinc. Dichas carencias se producen cuando las personas tienen un acceso limitado a alimentos ricos en micronutrientes como carne, pescado, frutas y hortalizas. 

La mayor parte de las personas con carencias de micronutrientes viven en países de bajos ingresos y generalmente presentan carencias de más de un micronutriente. 

Las comunidades infectadas por el VIH/SIDA y las mujeres y niños tienen especial necesidad de alimentos altamente nutritivos como la carne.

Panorama del mercado mundial de la carne 
(FAO: Perspectivas alimentarias-Análisis del mercado mundial 2008)


2006
2007estim.
2008pronóstVariación: de 2007 a 2008

millones de toneladas%
BALANZA MUNDIAL
Producción271.5274.7280.92.3
Carne de bovino
65.767.268.01.1
Carne de ave
85.489.592.93.8
Carne de cerdo
101.798.8100.61.8
Carne de ovino
13.313.714.02.0
Comercio21.422.523.13.0
Carne de bovino
6.87.17.21.0
Carne de ave
8.59.29.64.3
Carne de cerdo
5.05.05.35.2
Carne de ovino
0.80.90.8-5.9
INDICADORES DE LA OFERTA Y LA DEMANDA
Consumo humano per cápita: (kg/year):
Mundial41.641.642.11.1
Desarrollados81.182.482.90.7
En desarrollo30.730.531.11.8
Índice de la FAO para los precios de la carne

200620072008
Variación: de enero
-
abril 2007 a enero
-
abril 2008
(1998-2000=100)
115121131*10%
* enero-abril 2008

Para combatir de manera eficaz la malnutrición y la subnutrición, deben suministrarse 20 g de proteína animal per cápita al día, o 7,3 kg al año. Esto puede lograrse mediante un consumo anual de 33 kg de carne magra o 45 kg de pescado o 60 kg de huevos o 230 kg de leche. 

Estas fuentes generalmente se combinan en la ingesta alimentaria diaria, pero hay regiones donde no todas ellas se encuentran fácilmente disponibles, en cuyo caso es preciso incrementar la ingesta de las restantes. 

Si bien los nutrientes de origen animal pueden ser de más calidad que los de origen vegetal o de más fácil absorción, hay dietas de tipo vegetariano que pueden ser saludables.

El crecimiento demográfico constante y el aumento de los ingresos generan una mayor demanda de carne, pero al mismo tiempo dejan un espacio limitado para la expansión de la producción pecuaria. 

En consecuencia, hacer el máximo uso de los recursos alimentarios existentes es cada vez más importante. La carne de aves de corral está cobrando cada día mayor importancia para satisfacer esta demanda.

El programa de la FAO sobre carne y productos cárnicos tiene como objetivo prestar asistencia a los países miembros a fin de que puedan aprovechar las oportunidades de desarrollo del sector pecuario y mitigación de la pobreza a través de la promoción de sistemas inocuos, eficaces y sostenibles de producción, elaboración y comercialización de carne y productos cárnicos.

Firman EE.UU. y México acuerdo para fortalecer la inocuidad alimentaria

Andre Sulluchuco   CarneTec

El Servicio Nacional de Sanidad, Inocuidad y Calidad Agroalimentaria (SENASICA), la Comisión Federal para la Protección Contra Riesgos Sanitarios (COFEPRIS) y la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA, por sus siglas en inglés) de Estados Unidos (EE.UU.) firmaron la semana pasada una "Declaración de intención para la cooperación en la alianza para la inocuidad de productos agrícolas frescos y mínimamente procesados".

A través de ello, se impulsarán las acciones de colaboración entre las instancias gubernamentales de los dos países para mejorar la inocuidad de los productos agrícolas frescos y mínimamente procesados para lograr confianza mutua en sus respectivos sistemas de inocuidad.

Funcionarios de la FDA se reunieron en México con sus contrapartes regulatorias mexicanas de las secretarías de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación (SAGARPA) y de Salud, como parte del trabajo que realizan para fortalecer la cooperación en materia de sanidad e inocuidad.

La alianza se enfoca en prácticas preventivas y medidas de verificación para el cultivo, cosecha, empaque, manufactura, procesamiento y almacenamiento que apoyen altas tasas de cumplimiento de los estándares, lineamientos y mejores prácticas para la inocuidad, como lo establecen las regulaciones de salud e inocuidad de ambos países.

El propósito es reducir el riesgo de enfermedades o muertes asociadas al consumo de productos agrícolas frescos y mínimamente procesados y, por lo tanto, proteger la salud pública de los consumidores de las dos naciones.

El director en jefe del SENASICA, Enrique Sánchez Cruz, indicó que para el Gobierno Federal la sanidad y la inocuidad son herramientas estratégicas para elevar la competitividad de los productos agroalimentarios.

Vale decir que México es el principal exportador a los EE.UU. de alimentos para humanos regulados por la FDA.
JBS acuerda comprar las operaciones avícolas de Tyson Foods en México y Brasil


CarneTec

Tyson Foods acordó vender sus operaciones avícolas en México y Brasil a JBS por US$575 millones, anunció la compañía hoy. 

La compañía espera que la mencionada transacción, que será pagada en efectivo y aún sujeta a aprobación regulatoria, sea concluída a fin de año. JBS y Pilgrim’s Pride prevén mantener las operaciones activas con sus actuales empleados y respetar los contratos de trabajo en ambos países. 

"Aunque son buenos negocios con grandes equipos, no tenemos el tamaño necesario para ganar cuota de mercado en estos mercados", afirmó el presidente y director ejecutivo de Tyson Foods, Donnie Smith, “A largo plazo seguiremos comprometidos a explorar oportunidades para ampliar la presencia internacional”. 

Las operaciones mexicanas de Tyson Foods serán adquiridas por medio de Pilgrim’s Pride, cuyo dueño mayoritario es JBS USA Holdings, Inc., subsidiaria de JBS. 

Por su parte, las operaciones brasileñas serán adquiridas por JBS Foods, subsidiaria de JBS SA. 

Las operaciones mexicanas, o Tyson de México, es un negocio verticalmente integrado ubicado en Gómez Palacio, estado de Durango. Esta cuenta con tres plantas y emplea más de 5 mil 400 personas en sus plantas, oficinas y sus siete centros de distribución. 

Las operaciones de Brasil, conocidas como Tyson do Brasil, tiene tres plantas integradas de producción, dos en el estado de Santa Catarina y uno en Paraná. Tyson do Brasil emplea 5 mil personas. 

Tyson Foods continuará con su rede de clientes en México, siendo empresa proveedora de pollo producido en EE.UU. y México. Esta actividad fue facilitada en parte a través de un acuerdo con Pilgrim’s Pride. 

Tyson Foods se dedicará a hacer crecer sus operaciones avícolas en Asia donde es dueño mayoritario de dos plantas de procesamiento en India y posee tres plantas en China. Estas operaciones emplean 5 mil personas en su totalidad.